annrus.ru В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»


15.04.23 10:00

Традиционно в День космонавтики, 12 апреля, в Калуге стартовал Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». В его программу вошли 55 фильмов из 18 стран.

Торжественная церемония открытия прошла в лунном атриуме Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Её ведущими стали Заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко. Всех гостей и участников фестиваля поприветствовал космонавт, Герой России Сергей Авдеев. Он пожелал успехов конкурсантам и удачи команде МКФ «Циолковский».

С огромного экрана в центре атриума к зрителям обратился специальный корреспондент госкорпорации «Роскосмос» Влад Миронов. Он представил фильм «Вызов», снятый на Международной космической станции. Главную роль в нем исполнила актриса Юлия Пересильд, которая в своем видеообращении также сказала несколько слов гостям церемонии открытия.

Среди гостей были губернатор Калужской области Владислав Шапша, городской глава Калуги Дмитрий Денисов, гендиректор Госфильмофонда России Александр Павлов и замдиректора по развитию и коммуникациям Госфильмофонда Андрей Мякотин, актриса Ольга Сошникова, писатель, журналист, историк космонавтики Антон Первушин, президент фонда К.Э. Циолковского, правнук ученого Сергей Самбуров, гимнастка и олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и многие другие.

Со своей планеты гостей фестиваля поприветствовал президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников. Он предположил, что когда-нибудь на кинофестивале зрителям покажут кино, в котором человечество преодолеет даже непроходимый барьер – скорость света, не говоря уже о полетах в космос. «Многие учёные считают, что существует больше вещей, способных преодолеть световой барьер; всё, что нам нужно сделать – это просто найти их. А затем показать в кино. И показать на кинофестивале «Циолковский» в Калуге в следующем году, ну, или через два года, или через десять…», - отметил Игорь Угольников.

В этот вечер в Музее истории космонавтики звучала поистине космическая музыка. Группа «Бейт», приехавшая в Калугу с Байконура, исполнила песню «Радиоволна». Как рассказал лидер коллектива и режиссер Константин Колодяжный, композиция является саундтреком к его конкурсному фильму «Нулевой космонавт».

После музыкального номера зрителям представили жюри фестиваля: Олег Артемьев (Россия), летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, депутат Московской городской думы; Владимир Бокун (Беларусь), продюсер, режиссер, директор студии исторических фильмов; Гу Гоцин (Китай), президент China Film Promotion International Co., (CFPI); Сергей Михайлов (Россия), генеральный директор информационного агентства России ТАСС; Мария Сергеенкова (Россия), режиссёр монтажа, сценарист, креативный продюсер; Юлианна Слащева (Россия), председатель правления киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького; Ю Сяоган (Китай), продюсер, режиссер, Президент Ассоциации телепроизводителей драматических сериалов Китая; Эжен Щедрин (Россия), сценарист, продюсер, генеральный директор медиа группы «ТелеАльянс»; Леонид Якубович (Россия), народный артист РФ, телеведущий, актер, сценарист, продюсер.

В своем видеообращении Ю Сяоган поздравил всех участников конкурсной программы и пожелал успехов Международному кинофестивалю «Циолковский». Большого успеха фестивалю пожелал и Гу Гоцин.

Председателем жюри, как и в прошлом году, стала директор Музея истории космонавтики Наталья Абакумова. «Фестиваль «Циолковский» — это уникальный концептуальный проект, это творческий союз науки, истории искусства, искусства кино с большой буквы», - отметила Наталья Алексеевна. Она представила призы, которые будут вручаться победителям на церемонии закрытия. Гран-при «Циолковский» - за лучший фильм, Гран-при «Королев» - присуждается режиссеру, Гран-при «Клушанцев» - за лучшую визуализацию в кинокартине, Приз президента фестиваля, Приз губернатора Калужской области, Приз госкорпорации «Роскосмос». Также в этом году к списку наград добавился приз города Калуги. Он выполнен в виде памятника 600-летию города.

Программу документального кино МКФ «Циолковский» представил программный директор фестиваля Игорь Прокопенко. «Документальные номинации нашего фестиваля самые актуальные, интересные, животрепещущие. Именно там как раз кипит огромное количество всевозможных гипотез, версий о создании и существовании нашей Вселенной», - сказал он.

В свою очередь программный директор фестиваля Ирина Сошникова рассказала о конкурсе игровых и анимационных фильмов.
«На мой взгляд, игровое кино – это сердце кинофестиваля, классическое направление. Оно у нас представлено и в короткометражной, и в полнометражной секции», - подчеркнула Ирина Сошникова.

Известные иллюзионисты братья Сафроновы продемонстрировали публике уникальное шоу. Из их «телепорта» на сцене появился Игорь Угольников, президент фестиваля. Он дал старт МКФ «Циолковский», традиционно щелкнув хлопушкой кинематографистов.

Завершился торжественный вечер показом документального фильма «Союз-Аполлон. Сила притяжения», который представил его продюсер Андрей Феофанов. Он ответил на вопросы зрителей, оставшихся под впечатлением от премьеры.

Впереди еще четыре насыщенных дня кинофестиваля «Циолковский». Гостей ждут программы полнокупольного, игрового и документального кино, лекции и творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, писателями, а также специальные показы и презентации партнеров фестиваля. Церемония закрытия МКФ «Циолковский» пройдет 16 апреля. На ней будут подведены итоги фестиваля и вручены все призы.

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Министерства культуры и Правительства Калужской области, Администрации города Калуги, Россотрудничества, коммерческих и общественных организаций.

Одним из главных событий первого дня Международного кинофестиваля «Циолковский», который проходит в Калуге и области с 12 по 16 апреля, стал звёздный диктант «Поехали!».

Международная гуманитарная акция Россотрудничества проходит ежегодно. Она призвана напомнить людям из разных стран идею об общем подвиге человечества – великом полете человека в космос. В этом году автором текста стал российский писатель и журналист, историк космонавтики, автор ряда научно-фантастических и научно-популярных книг Антон Первушин. Он и прочитал диктант сегодня в конференц-зале Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского. «Диктант называется «Наш космос». Это большой фантастический рассказ, посвященный будущему, перспектива нашей космонавтики», – сказал Антон Первушин.

В рамках Международного кинофестиваля «Циолковский» на площадке пресс-центра Калужского государственного университета (КГУ) имени К.Э. Циолковского прошла встреча с гимнасткой, ставшей легендой российского спорта, Светланой Хоркиной.
На сегодняшний день Светлана Васильевна является двукратной олимпийской чемпионкой, 9- кратной чемпионкой мира, 13-кратной чемпионкой Европы, заслуженным мастером спорта России. Светлана Хоркина поздравила всех с Днём Космонавтики и подчеркнула, что этот праздник очень важен для города и его жителей, так как Калуга является колыбелью космонавтики.
Также она поделилась секретами, как достичь столь поразительных, космических успехов в спортивной карьере, ответила на вопросы собравшихся и даже поделилась своей самой сокровенной мечтой. А мечтает великая спортсменка о полёте в космос. И очень надеется, что ей удастся стать первой спортсменкой – космонавтом.

14 апреля на кинофестивале «Циолковский» в Калуге  также прошел день «Роскосмоса». Он начался с возложения цветов к могиле Константина Циолковского. Память великого ученого почтили генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов, губернатор Калужской области Владислав Шапша, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников.

Затем руководитель госкорпорации провел встречу со студентами профильных технических вузов в Музее истории космонавтики. Юрий Борисов рассказал ребятам о деятельности «Роскосмоса», ответил на их вопросы и призвал стать частью большой команды, команды будущего. «Россия не может быть без космоса, экономика России не может развиваться без космических услуг. Мы открыли миру космос, на нас особая ответственность, которая будет сопровождать нас веками», - подчеркнул он.

Продолжился космический день творческой встречей с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым. Он рассказал зрителям о том, как проходят подготовка к полету и возвращение на Землю, а также интересные факты из жизни на Международной космической станции. Например, космонавты очень любят творог и иногда используют его в качестве валюты в космосе. Они дарят продукт друг другу на праздники и радуются, когда коллеги готовы обменять его на что-нибудь менее ценное.

Олег Германович передал Музею истории космонавтики футболку ФК «Калуга», которая вместе с ним побывала на МКС.
Еще одно не менее важное событие с участием Олега Артемьева – проект «ТАСС на МКС». Его презентация прошла в образовательном центре музея.

В рамках проекта один из отправляющихся на МКС космонавтов официально становится по совместительству сотрудником ТАСС, получает удостоверение журналиста и в рамках своей текущей деятельности готовит эксклюзивный текстовый, фото- и видеоконтент для ресурсов ТАСС. Таким образом, помимо уникального контента, информационное агентство владеет и уникальным фотобанком.

В течение полугода специальным корреспондентом был и Олег Артемьев. Сегодня вместе с ним проект представила замруководителя Объединенной военной редакции российского информационного агентства ТАСС Екатерина Москвич.
Госкорпорация «Роскосмос» - многолетний партнер МКФ «Циолковский», и в этом сезоне в программу фестиваля, кроме документальных фильмов Телестудии Роскосмоса, вошли также презентация проекта «Я сказал «Поехали!» - паблик-ток о туризме на космодромы и  онлайн-лекция историка архитектуры Айрата Багаутдинова «Русский космизм и культура авангарда».

Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит с 12 по 16 апреля в Калуге и области при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации «Роскосмос», Правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.

Андрей Князев, Кунин Фёдор
Фото:  Виталий Верескун








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100