|
Мария Лесовиченко выступит с концертом "Блеск и глубина" в программе "Органные вечера в Кусково"
07.03.23 12:38
Сложный по своему устройству, орган неизменно поражает почти бесконечным многообразием своих возможностей, а виртуозная игра органиста одновременно на нескольких клавиатурах для рук и на клавиатуре для ног, мастерское владение множеством тембров-регистров удивляют и восхищают слушателей. Но, в то же время, орган имеет и образ инструмента-носителя глубоких религиозных смыслов. Программа "Блеск и глубина" призвана продемонстрировать обе эти грани древнейшего музыкального инструмента. Ее представит 11 марта в Кусково известная органистка Мария Лесовиченко.
Откроет концерт трехчастный цикл Токката, адажио и фуга - один из шедевров Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750).
Виртуозная Токката с роскошным соло педали, молитвенное Адажио и оригинальная Фуга требует большого мастерства от исполнителя.
Одно из ярчайших произведений эпохи барокко - Концерт для двух солирующих скрипок Антонио Вивальди (1678-1741), который аранжировал для органа Иоганн Себастьян Бах, блестяще демонстрирует технические возможности и органа, и исполнителя.
"Пассакалия" австрийца Георга Муффата (1653-1704) - один из лучших образцов этого жанра - вариаций, основанных на непрерывно повторяющейся линии движения баса- остинато, написан для исполнения на клавесине или органе и исполняется только руками.
А вот знаменитая "Астурия" (из цикла "Испанская сюита") Исаака Альбениса (1860-1909), в оригинале сочинённая для фортепиано, в переложении для органа представляет собой пьесу, в которой в качестве основной техники исполнения очень убедительно используется виртуозная игра ногами.
Знаменитое сочинение французского композитора Сезара Франка (1822-1890) "Прелюдия, фуга и вариация" открывает иную страницу органного репертуара - романтического, невероятно трогательного, но находящегося в традициях барочной органной музыки, в то время как токката из "Готической сюиты" (1895) Леона Боэльмана (1862-1897) - яркий пример позднеромантической французской органной музыки. В этой музыке оживают величественные соборы с устремленными к небу шпилями, украшенные каменной резьбой и горгульями.
Завершит концерт монументальная, наполненная множеством символов "Пассакалия" Иоганна Себастьяна Баха - абсолютный шедевр этого жанра и органной музыки вообще.
Мария Лесовиченко - лауреат многих значимых международных органных конкурсов, таких как конкурс имени М.Л.Таривердиева, конкурс имени В.Ф.Одоевского, конкурс "Soli Deo Gloria" и другие. Постоянно выступает как концертный органист в России, а также в Казахстане, Латвии, Испании, Австрии, Голландии. Преподаёт в Колледже имени Ф.Шопена в Москве, где ведёт класс дополнительного инструмента для пианистов (орган). На протяжении многих лет выступает и организовывает выступления коллег в Доме учёных Пущино, где установлен личный инструмент Марии - электронный орган фирмы "Viscount". В августе 2022 года Мария инициировала проведение органного фестиваля "Звезды над Окой" в Пущине.
Билеты https://iframeab-pre0895.intickets.ru/event/13339536
|
Авиафестиваль «Небо: теория и практика» соберет всех влюбленных в небо в подмосковной Балашихе
15.04.2023 10:33 27 и 28 мая на аэродроме «Черное» в подмосковной Балашихе пройдет VI фестиваль «Небо: теория и практика». Большой семейный фестиваль объединит всех, кто любит небо, неравнодушен к самолетам, космосу и новым технологиям. В его программе — показательные выступления чемпионов Европы и мира, выставка необычной летной техники, Чемпионат Московской области по вертолетному спорту, чемпионат по гонкам на дронах и большая «наземная» программа с участием музеев, аэроклубов, частных космических компаний, летных школ, пилотов, космонавтов и многих других.
|
|
Вечер памяти к 90-летию поэта Андрея Вознесенского пройдет в Образцовпарке
05.05.2023 17:51 Концерт под открытым небом пройдет 12 мая 2023 года — в день рождения поэта. В нем примут участие ведущие московские артисты, режиссеры, поэты. Они прочтут самые известные стихотворения Вознесенского, а также исполнят песни на его стихи.
|
|